Практичные рекомендации по качественному уходу за зеркалами

Зеркала сегодня бывают самых разнообразных видов и типов, поэтому они повсеместно используются в качестве украшений для домов, квартир, офисов и других подобных помещений. Кроме того, владельцы малогабаритной квадратуры используют стеклянные поверхности в целях создания оптического трюка, ведь всем известно об их полезной функции - визуального расширения пространства.

Однако, просто приобрести и повесить зеркало недостаточно, за ним нужен постоянный уход для сохранения его декоративной ценности. Современная бытовая химия значительно облегчает данный процесс, но все же необходимо понимать, что не вся рекламируемая продукция качественная и эффективная.

Проблемы загрязнения

Уход за зеркалом необходимо проводить регулярно, чтобы оно не успевало покрываться толстым слоем пыли, грязью, которую удалить гораздо сложнее, а также не подвергалось легким наружным деформациям. Именно под воздействием пылевого налета и мелких соринок на зеркале начинают появляться царапины, а иногда и довольно глубокие.

В таком случае, эстетическая красота предмета будет необратимо нарушена и придется приобретать новое зеркало. Не менее губительными последствиями для такой поверхности обладают и потожировые следы от отпечатков пальцев, поэтому рекомендуется как можно реже трогать зеркало голыми руками.

Подбор инструментов

В первую очередь, для ухода за стеклами и зеркалами, вам понадобится приобрести некоторые инструменты. Протирку необходимо осуществлять не просто обычной тряпкой, а созданной из специальной ткани. Идеально подходит микрофибра, преимущественно состоящая из полимерных волокон. Особенность такого решения заключается в том, что ткань не оставляет видимых разводов при эксплуатации. Перед протиркой можно воспользоваться мягкой щеточкой, чтобы удалить застоявшийся слой пыли и избежать царапин. После этого нужно пройтись по стеклу обычной медицинской ватой, которая также отлично помогает избавиться от любых разводов.

Химический раствор выбирать нужно внимательно, не следует поддаваться громкому имени бренда, ведь не всегда такой подход целесообразен. Как не удивительно, но зеркалам хорошо подходят средства для протирки LED-экранов современных гаджетов, они не вредят поверхности и отменно удаляют грязь и пыль. Сам процесс довольно легок, вам нужно равномерно распылить на тряпку средство и против часовой стрелки вытирать стекло вращательными движениями, пока оно не станет чистым. Не следует брызгать раствор прямо на зеркало, поскольку он может проникнуть в щели и влага начнет накапливать там грязь, которую впоследствии очень трудно очистить.

Уход за особыми видами зеркал

Некоторые зеркала обладают пескоструйным покрытием, что в значительной мере прибавляет им декоративной ценности. Сохранять их в первозданном виде порой весьма затруднительно, но не стоит отчаиваться, ведь все в этом мире возможно. Для начала, пользуйтесь всеми вышеописанными рекомендациями, они вам обязательно помогут.

Но уход за пескоструйным зеркалом также требует и особой внимательности в эксплуатации. Постарайтесь полностью исключить попадание жиров, не использовать ворсистую и грубую ткань, а также цветные химические средства. Идеальным выбором, в данном конкретном случае, является х/б тряпочка и прозрачный спиртовой раствор.

Некоторые помещения вашей квартиры по определению загрязняют зеркала в большей степени, например, санузел. Однако, уход за зеркалом ванной еще более прост, поскольку обычно после посещения душа в помещении образуется пар и повышенная влага. Вам достаточно лишь протереть стекло обычной тряпкой, пока оно подвержено воздействию парового эффекта. Но остальные методы, описанные в данной статье, также будут не менее эффективными.

© 2024 Копирование материалов без согласия администратора и указания ссылки на источник запрещено.

Изготовление, доставка и установка зеркал за 3 дня. «Зеркальный Минск» - монтаж зеркал без выходных в Минске и Минской области.

Вернуться на главную страницу