Особенности крепежа зеркал через отверстия

Зеркала – особая тема в оформлении помещений. В офисе, фойе театра, кино, в квартире – везде, где в дизайне присутствуют зеркала, помещения выглядят по-особому привлекательно. Зеркала излучают свет и расширяют пространство, придавая ему воздушность и перспективу. Существуют различные способы крепления для зеркал, чтобы зафиксировать их на место: крепление зеркала сверлением, крепление на скотч, крепление с упорами.

В этой статье мы рассмотрим крепление зеркала к стене со сверлением отверстий с помощью электродрели или шуруповерта. Определив место, куда повесить зеркало, приступаем непосредственно к процессу сверления. Можно воспользоваться обычным сверлом по металлу, если оно закаленное и острое, и у вас есть достаточный опыт. Но разумнее использовать специальные копьевидные сверла с твердосплавными пластинами на конце, предназначенные для работы по стеклу. Для увеличения диаметра отверстий используют сверлильные коронки с алмазным напылением.

Краткое описание сверления зеркала своими руками:

Нужно заметить, что процесс крепления зеркала сверлением, требует внимательности, аккуратности и терпения. Спешка тут совсем не приветствуется. Зеркало укладывается на ровную поверхность, так же, как при резке стекла. Нужно проследить за тем, чтобы полотно зеркала идеально прилегало к поверхности ложа под ним. Отмечают с помощью линейки поля, не менее 3 см от края. С помощью пластилина прикрепляют, так называемые, оправки из оргстекла на место будущего отверстия. Они помогут отцентровать сверлильную коронку.

По краям оправки делают валик из того же пластилина, для того, чтобы в углубление валика наливать воду, необходимую для процесса сверления. Скорость оборотов сверла должна быть невысокой 400-700 оборотов в минуту. Работать нужно без нажима, постепенно снижая обороты к завершению процесса, чтобы зеркало не треснуло. Отверстие выполняют с одной стороны на две трети толщины материала, затем переворачивают зеркало, совмещают с отверстием, готовым наполовину, и повторяют весь цикл. Осталось выполнить монтаж зеркала на предназначенное место.

Что нужно знать

В стене делают отверстия, согласно их прототипам в зеркале, туда вставляются пробки из дерева или специальные чопики. И при помощи держателей закрепляют зеркало на место.

Для крепления зеркала к стене используются специальные держатели. Держатели служат не только по прямому назначению, они выполняют и эстетическую функцию. Изготовленные из материалов под золото и серебро, выгодно украшают внешний вид изделия. Ассортимент этих устройств разнообразный: алюминиевые, дюралюминиевые, латунные, из пластика, с матированной и никелированной поверхностью, цилиндрической и конусовидной формы.

Так же для крепления зеркал используют скрытые пластины, подвесы и подвески. Подвески снабжены заглушками с вкладышами для скрытия технологического отверстия. Вкладыши для заглушек тоже выполнены с расчетом на притязательный вкус. Однако, если Вы решили повесить зеркало, но боитесь испортить его сверлом - доверьте работу профессионалам. Мастер из "Зеркального Минска" с готовностью окажет помощь в навесе изделий.

© 2024 Копирование материалов без согласия администратора и указания ссылки на источник запрещено.

Изготовление, доставка и установка зеркал за 3 дня. «Зеркальный Минск» - монтаж зеркал без выходных в Минске и Минской области.

Вернуться на главную страницу